"Нафтогаз" простился с безнадежной задолженностью
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" списала безнадежную задолженность в четвертом квартале 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).
Министерство подвело итоги работы 100 крупнейших госкомпаний Украины и отметило улучшение финансовых результатов "Нафтогаз". Причем, по мнению специалистов МЭРТ, это произошло благодаря повышению тарифов для населения, которое проводилось в рамках перехода к рыночным ценам на природный газ.
Кроме того, возросла балансовая стоимость активов компании путем переоценки стоимости основных средств с 231 млрд грн до 488 млрд грн.
"Это позволило компании завершить январь-сентябрь 2015 года с прибылью 200 млн грн по сравнению с убытком 60,2 млрд грн за соответствующий период 2014 года. Этот результат не учитывает списания безнадежной задолженности, которое состоится в конце года", — сообщила пресс-служба.
Старший советник Министра экономического развития и торговли Украины Адомас Аудицкас уточнил, что переход к рыночным ценам на газ должен закончиться в 2017 году. После чего "Нафтогаз" будет работать как коммерческое предприятие и сократит убытки.
По информации агентства "Интерфакс-Украина", в "Нафтогазе" подтвердили списание безнадежной задолженности в четвертом квартале 2015 года, однако подробностей пока не сообщили.
Напомним, в конце 2015 года акции "Нафтогаза" передали из Минэнергоуглепрома в МЭРТ, чтобы исключить политическое влияние на компанию.
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)

