"Газпрому" не заплатят за третий квартал 2015-го — "Нафтогаз"
НАК "Нафтогаз Украины" считает положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с ПАО "Газпром", нерыночным, неправомерным и недействительным. Поэтому компания оспаривает применение этого положения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.
Арбитражном производство с участием "Нафтогаза" и "Газпрома" еще в процессе рассмотрения. Поэтому в НАКе подчеркивают, что правомерность претензий Газпрома, основанных на положении "бери или плати", суд еще должен определить.
В то время как "Газпром" предложил "Нафтогазу" оплатить $2,5 млрд за третий квартал 2015 года со ссылкой именно на это положение.
В пресс-службе госкомпании напомнили, что общая сумма денежных требований, заявленных "Газпромом" в иске со ссылкой на положение "бери или плати", составляет $26,7 млрд и касается периода с 2012 по 2014 год.
Напомним, ранее "Газпром" озвучил, что "Нафтогаз" задолжал ему $2,55 млрд. По мнению российской компании НАК должен придерживаться принципа "бери или плати" и заплатить штраф за третий квартал 2015 года, когда не производил закупки российского газа.
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
12-05-2022 Всемирный банк прогнозирует рост денежных переводов в Украину из других стран на 20% в этом году (Банки)
20-03-2023 Центробанк запретил использовать SWIFT при переводах внутри России (Новости)
11-06-2026 Поставки газа в Евросоюз из Ближнего Востока упали до нуля (Экономика)

