Депутаты Рады Деркач и Сивкович просят Ющенко взять под личный контроль деятельность ядерной отрасли
Об этом говорится в обращении депутатов к Президенту.
Деркач и Сивкович отмечают неспособность Министерства топлива и энергетики и лично заместителя министра Юрия Недашковского начать работу созданного в начале года концерна «Ядерное топливо».
Депутаты считают, что это повлекло за собой распыление государственных активов и потерю государственного контроля над всеми сегментами ядерно-энергетического комплекса, начиная с проектных институтов и заканчивая срывом государственной программы «Уран Украины».
Кроме того, Деркач и Сивкович подчеркивают, что вопреки «Энергетической стратегии Украины до 2030 года» отложено строительство 3 и 4 энергоблока ХАЭС.
Как сообщалось, ранее Кабинет Министров решил создать Государственный концерн «Ядерное топливо Украины» вместо концерна «Укратомпром».
Концерн «Укратомпром» создавался с целью создания в Украине цикла производства ядерного топлива.
В «Укратомпром» входили НАЭК «Энергоатом», Государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат», Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии (оба Жёлтые Воды, Днепропетровская область), ГП «Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд» (Кировоградская область), ГП «Смолы» (Днепропетровская область) и ГП «Днепропетровский завод прецизионных труб».
Похожие новости
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
