Абрамович ушел с Чукотки, оставив за собой ее месторождения золота
В связи с этим агентство РИА «Новости» подсчитало, что с 2000 года, за годы правления на Чукотке Абрамович и его структуры вложили в округ около двух млрд. долларов. Более половины ежегодных поступлений в местный бюджет давали налоги с «Сибнефти» и других компаний Абрамовича, которые он просто зарегистрировал на Чукотке. Однако в 2005 году «Сибнефть» была продана «Газпрому».
Абрамович залатал образовавшуюся в местном бюджете дыру, финансируя северный завоз, инфраструктурные и социальные проекты в округе — по 350 млн долларов в год. Построенные школы, дороги, электростанции, целые поселки были безвозмездно переданы на баланс округа.
В головной компании Абрамовича Millhouse утверждают, что он не уходит из региона. У него остается самый привлекательный актив — месторождения золота, постоянно дорожающего на мировых рынках.
Летом 2007 года он начал с покупки чукотского месторождения золота Двойное, а в конце прошлого года — стал основным акционером четвертой по величине российской золотодобывающей компании Highland Gold, жемчужиной которой является еще неразработанное месторождение Майское, находящееся также на Чукотке.
Весной 2008 года Абрамович присовокупил к своей «золотой артели» еще три чукотских полиметаллических месторождения, содержащих золото.
За две недели до отставки Абрамовича с поста губернатора Highland Gold, зарегистрированная в Великобритании, объявила, что вложит в разработку Майского месторождения до 550 млн. долларов. Благодаря этим частным инвестициям Абрамовича Чукотка может стать центром его золотодобывающей империи.
Похожие новости
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
