Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Компании » Россия. Космос приносит убытки

Россия. Космос приносит убытки

Аудиторы Счетной палаты обнаружили, что доходность космических предприятий по международным контрактам не превышает 10-15%, в то время как доходность работ иностранных компаний, несмотря на более высокий уровень себестоимости, в среднем 25-40%.

Как пишет «Газета GZT.ru», прибыль от пусков в ряде случаев остается на счетах офшорных компаний и не возвращается в Россию.«Вся космическая отрасль балансирует зачастую на грани убыточности и является мировым технологическим донором», — приговорила Роскосмос Счетная палата.

В Роскосмосе подтверждают, что «на 1 рубль, вложенный государством в космонавтику, возвращается 60 копеек». Там считают, что смысл освоения космоса в другом. «Это… рычаг практически для всех отраслей промышленности, а также важная часть национальной безопасности», — говорит эксперт «РОЭЛ Консалтинг» Андрей Ионин.

Коммерческие запуски были прибыльны в середине и конце 1990-х, когда стоимость одного запуска «Протона» доходила до 100-120 млн. долларов. Однако в начале 2000-х цены упали до 50-60 млн, а советский задел в отрасли был исчерпан.

Основные конкуренты России в космосе — США и Европа. Сейчас на орбитах летает более 100 российских спутников. У США — около 400. По количеству запусков Россия идет наравне с США. Однако по количеству вложенных денежных средств Россия отстает. В 2008 году из бюджета Роскосмосу выделят 37,6 млрд рублей. Затраты США, по различным оценкам, превышают 50 млрд. долларов.
Подсказки: Россия, США

Похожие новости

22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
11-05-2022 Блокада украинских портов приносит Киеву убытки в 180 миллионов долларов США в день (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
29-10-2022 Россия перестала раскрывать информацию о счетах в иностранной валюте (Финансы)