Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Компании » Украина. Государственная распродажа: шахты и уголь уйдут с молотка

Украина. Государственная распродажа: шахты и уголь уйдут с молотка

Чтобы правительство наконец-то всерьез занялось вопросом развития угольной отрасли, Украине, видимо, была необходима череда серьезных аварий с многочисленными жертвами. Для решения проблем отрасли Кабмин принял Концепцию реформирования угольной отрасли и теперь активно готовит предприятия углепрома к приватизации. Чего ожидать отрасли от таких активных действий Кабмина – разбиралась интернет-газета «СЕЙЧАС».

14 июля Министр угольной промышленности Виктор Полтавец провел брифинг, посвященный проблемам отрасли и предположительным путям их решения. Речь шла о продаже угледобывающих предприятий, государственном финансировании отрасли, повышении цен на уголь и увеличении объемов производства.

Угольное разгосударствление

Для приватизации украинские шахты объединены в 22 лота, в каждый из них вошли как прибыльные, так и убыточные шахты, а также шахты с достаточным запасом угля, которые планируется закрывать. Такое разделение предусмотрено Концепцией реформирования угольной отрасли, которую Кабмин утвердил в середине мая. Помимо завершения процесса приватизации шахт, документ предусматривает увеличение негосударственных инвестиций в отрасль.

Сейчас все 22 лота уже сформированы, и в них включены 120 шахт. По мнению Полтавца, их продажа поможет снять нагрузку с государственного бюджета. Напомним, за последние пять-семь лет из более чем 600 шахт, находившихся в управлении государства, часть была продана, а оставшиеся объекты включены на базе холдинговых компаний и производственных объединений в несколько десятков госпредприятий.

Продавать будут целостные имущественные комплексы

Среди потенциальных покупателей называют многих:

— предприятия, афиллированные с группой «Приват»;

— ОАО «Запорожсталь»;

— «Индустриальный союз Донбасса»;

— ОАО «Укруглебуд»;

— ЗАО «Сибирский антрацит» и других.

В список угледобывающих предприятий, готовящихся к продаже, предположительно, входят:

— ГП «Макеевкауголь»,

— ГП «Красноармейскуголь»,

— ГП «Добропольеуголь»,

— ГП «Шахтерскантрацит»,

— ГП «Антрацит»,

— ГП «Артемовуголь»,

— ГП «Лисичанскуголь»,

— ГП «Первомайскуголь»,

— Шахтоуправление им. Чапаева,

— ГП «Львовуголь»,

— шахта «Новодзержинская»,

— шахта «Новопавловская»

— ГП «Волыньуголь».

Скорее всего, первым с молотка уйдет ГП «Волыньуголь». Предприятие является отдельным лотом и включает в себя четыре шахты вместе с недостроенной шахтой «Нововолынская №10», объекты социальной инфраструктуры и несколько обслуживающих предприятий. По словам Полтавца, для достройки «Нововолынской №10», промышленные запасы которой оцениваются в 30,9 млн. т, необходимо выделить финансирование в размере 400 млн. грн. Строительство шахты было начато в конце 1980-х годов. В 2007 году введен в эксплуатацию 1 этап шахты с производственной мощностью 300 тыс. тонн угля в год.

«Чтобы облегчить нагрузку на бюджет и сделать этот лот более привлекательным, мы готовы «Нововолынскую №10», в случае необходимости, приватизировать вместе с объединением», — заявил Министр.

Пока есть закон о запрете на приватизацию, не будут выставляться на продажу «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит».

По словам Виктора Полтавца, его ведомство прописало жесткие условия приватизации:

— полная отработка запасов,

— увеличение зарплаты,

— улучшение технической безопасности,

— социальный договор с коллективом,

— кредиторские обязательства.

Такая «строгость» обусловлена тем, что продавать планируется весь комплекс, а не отдельные объекты. По словам Министра, работа по приватизации должна начаться в ближайшее время, поскольку это — процесс непростой, и по времени он займет полтора-два года.

Задания от Тимошенко

Изменениями в госбюджет на 2008 год правительство предлагает выделить 3,1 миллиарда гривен госгарантий на кредиты для угольной отрасли. Правда, эти средства не смогут принести отдачу в этом году. «Вложенные сегодня деньги в угольную промышленность отдачу дают, минимум, через 3-4 месяца. То есть, если в сентябре будет принят бюджет, то отдача будет только в 2009 году», — отметил Виктор Полтавец. За счет этих средств предполагается увеличить в 2009 году добычу угля на 10 млн. тонн. «3,1 миллиарда гривен — это тот минимум, который нужен до конца года, чтобы с 2009 года еще на 10 миллионов тонн увеличить объемы производства», — сказал он.

Глава ведомства отметил, что перед Минуглепромом стоят большие задачи и на текущий год, в частности, увеличение зарплаты шахтерам еще на 25% и прирост добычи угля минимум на 5 миллионов тонн по сравнению с 2007 годом. Полтавец также напомнил, что в первом полугодии этого года заработная плата шахтеров уже выросла на 25%.

До конца года шахтерам поднимут зарплату на 25%, а стоимость тонны угля превысит 1500 гривен

Кроме того, Министерство угольной промышленности рассчитывает на приближение цены угля к европейскому уровню. «Будут повышаться цены и на энергетический, и на коксующийся уголь. Но на коксующийся уголь увеличение цены будет в основном диктовать металлургический комплекс», — отметил Полтавец. По его словам, цена на него поднялась уже до 1500 грн. за тонну, «и это еще не предел». Министр также уверен, что нужно переходить на оценку угля с его зольности на калорийность.

Соответствующие поручения дала ведомству Премьер Юлия Тимошенко. «Задание такое: калорийность — это раз, и второе — в целом, приближение цены к европейскому уровню на энергетический уголь. Коксующийся уголь уже сегодня регулирует рынок, в частности — металлургия», — отметил Виктор Полтавец. Он также напомнил, что министерство продает уголь на аукционах: «Мы внедряем по заданию премьер-министра аукционы по продаже коксующегося угля, и уже на 1,5 млрд. грн. продали этого угля». Напомним, Концепцией развития угольной отрасли предусмотрено внедрение продажи коксующегося угля на биржевых торгах со второго квартала текущего года.
Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)