"Газпром"-Украина: до декабря проблем с оплатой за газ не будет
«Я считаю, это мое субъективное мнение, что, наверно, до декабря включительно проблем не будет», — сказал Миллер на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай» из 16 стран мира, проводимого под эгидой РИА Новости и Совета по внешней и оборонной политике.
По его словам, на это позволяют рассчитывать имеющиеся у НАК «Нафтогаз Украины» финансовые ресурсы.
«Насколько мы знаем, такая схема и объем финансирования у НАК „Нафтогаз Украины“ позволяют оплачивать до конца года», — сказал глава «Газпрома».
Миллер подчеркнул, что в настоящее время у «Газпрома» замечательные отношения с Украиной в газовой сфере, так как «Нафтогаз» исполняет контрактные обязательства в части оплаты и транзита.
«Украина исполняет подписанные контракты, хотелось бы, чтобы они больше отбирали, но обязательства по оплате и транзиту исполняются», — сказал он.
Глава «Газпрома» добавил, что риски в отношениях с Украиной носят политический характер, связанный, в том числе, с тем, что в середине января в стране состоятся президентские выборы.
По территории Украины в Европу транспортируется порядка 120 миллиардов кубометров газа в год.
«Газпром» 1 января 2009 года из-за отсутствия контракта прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы. Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.
Президент Украины Виктор Ющенко и его окружение критикуют эти соглашения и считают, что их нужно пересматривать.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
