Украина сократит покупку газа ради угля
«Ваша работа и ваш уголь, который вы даете стране, — это то, благодаря чему мы, наконец, сможем страну сделать сильной и самодостаточной», — цитирует РИА «Новости» Тимошенко.
Премьер-министр отметила, что как никто другой знает, какой ценой дается каждый кубометр газа, который Украина завозит из другого государства. «Я как никто другой знаю, сколько приходится иногда идти на компромиссы только для того, чтобы Украина была с теплом, газом, электроэнергией», — сказала Тимошенко.
В связи с этим, отметила премьер-министр, ее задача всегда была — поднять отрасль и обеспечить Украину углем. По словам Тимошенко, на данный момент природный газ практически не используется на теплоэлектростанциях. Кроме того, она отметила, что отрасль уже понемногу выходит из кризиса, так как ТЭСы начинают использовать уголь, металлурги — покупать коксовый уголь.
Премьер-министр Украины также отметила, что следующий год будет для угольной отрасли годом масштабной модернизации угольных предприятий. Она добавила, что для этого будет использован специальный механизм государственных гарантий, который уже введен на Украине для авиационных предприятий.
Меньше газа
Руководство НАК «Нафтогаз Украины» действительно обсуждает с руководством ОАО «Газпром» возможность сокращения объемов закупки российского газа в 2010 году.
Как сообщало агентство «УНИАН», 20 августа на собрании Всемирного конгресса во Львове премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в 2010 году Украина закупит 25 млрд. кубометров российского газа.
«Мы радикально сокращаем потребление природного газа, замещаем его всем, чем возможно. Если в 2007-м мы брали 52 млрд. кубометров газа, в этом году берем 33 млрд. кубометров российского газа, а в следующем году мы возьмем 25 млрд. кубометров», — сказала она.
При этом премьер отметила, что в Украине практически по всем отраслям действуют программы по замещению использования газа другими источниками энергии.
В июле Украина досрочно рассчиталась за закачку природного российского газа. Тимошенко добавила, что «и далее до конца года мы целиком и полностью обеспечим успешную работу «Нафтогаза», успешные расчеты за закачку природного газа в газовые хранилища».
А вчера украинский премьер заявила, что «для того чтобы оплатить закачанный в хранилища в августе российский газ, в начале сентября Национальному банку Украины не нужно будет проводить эмиссию гривны».
Похожие новости
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
02-07-2022 Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов (Банки)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
