Дефолты установили рекорд
«Указывающие на спад экономические условия и продолжающаяся неопределенность на финансовых рынках увеличивает уровень корпоративных потерь», – отмечают эксперты S&P. Большую часть дефолтов объявили американские эмитенты – 143 из 201. Следом за ними, но со значительным отрывом следуют развивающиеся рынки, где 34 компании не смогли выполнить свои обязательства по облигациям. В Европе о дефолтах объявили 12 эмитентов, в Канаде – 10. Не смогли погасить облигации по одной компании в Канаде и Австралии.
Но в то же время кризис, подтолкнувший эмитентов к дефолту, способствует увеличению эмиссий. В частности, по данным Dealogic, с начала года нефинансовые компании в мире выпустили облигации на $1,103 трлн, что также является рекордом. Росту объема корпоративных облигаций способствовали жесткие условия банков, что затрудняет возможность получить кредит. При этом растет и спрос на бонды: инвесторы, ранее предпочитавшие менее рискованные государственные облигации, теперь заинтересованы в получении более высокой прибыли.
Подсказки: В мире
Похожие новости
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
09-08-2022 Годовая инфляция в Еврозоне достигла 8,9% (Экономика)
