Пока нефть будет дорогой, девальвации не будет
«Цена на нефть высокая, и она некоторое время сохранится на высоком уровне… На ближайший год это так и будет. И до середины следующего года цена на нефть будет держаться на высоком уровне. Пока цена высокая, говорить о девальвации (рубля) не приходится », — сказал Кудрин, возглавляющий Национальный банковский совет.
По словам министра финансов, на мировом рынке в настоящее время очень много ликвидности. «Денежная база Федеральной резервной системы (США — ред.) с прошлого года была удвоена », — отметил Кудрин, пояснив, что денежная масса возросла на 9%.
«Никакой катастрофы это не вызовет. Сегодня эта ликвидность поддерживается ценой на нефть», — отметил министр.
Мировые цены на нефть в последние дни держатся выше отметки 70 долларов за баррель.
Кудрин также подчеркнул, что он против всяких искусственных операций, в том числе и девальвации рубля, даже с благими намерениями.
«В ближайшее время фундаментальные показатели не изменятся», — добавил глава Минфина.
Глава Ассоциации региональных банков РФ, член НБС и один из лидеров «Справедливой России» Анатолий Аксаков в своем видеоблоге 6 августа предложил резко девальвировать рубль на 30-40%, «чтобы помочь промышленности». По мнению депутата, от этого выиграют все: «продукция станет конкурентоспособной, заводы заработают, появятся рабочие места», в банки начнут поступать долги от предприятий, а долги предприятий обесценятся. Аксаков признал, что минусом девальвации будет инфляция.
Похожие новости
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
