Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Компании » Из-за популизма Тимошенко в Украине может повториться калифорнийский энергокризис

Из-за популизма Тимошенко в Украине может повториться калифорнийский энергокризис

Промедление правительства с повышением тарифов на электроэнергию из-за нелюбви к непопулярным решениям в канун президентских выборов может привести к кризису в энергетической сфере. Об этом в статье для «Зеркала недели» заявил президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.

По словам В.Котко, генерирующие компании тепловых электростанций Украины четвертый квартал подряд работают с убытком. В частности из-за своей убыточности генкомпании ТЭС, как и НАК «Нефтегаз Украины», перестали быть плательщиками налога на прибыль, что является одним из факторов дефицита Госбюджета. Эту проблему, убежден В.Котко, могло бы решить приведение тарифов на электроэнергию для населения в соответствие с реальными расходами на ее производство и транспортировку.

«Сейчас ликвидация перекрестного субсидирования путем повышения тарифов для населения, как и ликвидация системы единых тарифов, из-за приближения президентских выборов не своевременна. Возникает логический вопрос: а когда это решение будет своевременным? Ведь каждый месяц промедления — это не только сотни миллионов гривень дополнительных необратимых потерь для генерирующих компаний ТЭС. Фактически это торможение технического перевооружения в электроэнергетике и вместе с тем утраченные возможности для внедрения проектов энергосбережения», — отметил эксперт.

При этом В.Котко напомнил о так называемом энергетическом кризисе в штате Калифорния (США), который произошел в 2000 году и следствием которого были веерные отключения потребителей из-за дефицита электроэнергии и всплеска оптовых тарифов на электроэнергию до $5–11 дол. за 1 кВт.час.

Этот кризис прежде всего был связан с нежеланием власти штата повышать регулируемые розничные тарифы на электроэнергию в год президентских выборов, невзирая на значительный рост оптовых тарифов на нее на конкурентном рынке. Вследствие такой политики энергоснабжающие компании понесли огромные убытки и не смогли платить генерации за произведенную электроэнергию. Последние же, при повышении спроса на электроэнергию, начали сокращать производство, пояснил В.Котко.

По мнению эксперта, учитывая приближение выборов Президента и такую же нелюбовь правительства к непопулярным решениям, вероятность повторения калифорнийского энергетического кризиса, только в больших масштабах, в Украине довольно высока.

«При этом можно ожидать, что финансовый пузырь, который сейчас надувают в отечественной электроэнергетике, не продержится и года и лопнет значительно раньше. Прежде всего из-за невозможности привлекать все новые и новые кредиты. Вполне вероятно, что попытка реализовать именно этот сценарий приведет к вынужденному повышению тарифов, причем в разгар президентской кампании», — прогнозирует В.Котко.
Подсказки: США, Украина

Похожие новости

28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)