Дерипаска создаст крупнейшую частную энергетическую компанию в России
«Евросибэнерго» уже получило контрольные пакеты в «Иркутскэнерго», «Автозаводская ТЭЦ», «Евросибэнерго-инжинириг», а также по 100 процентов сбытовых компаний "„Волгаэнергосбыт“ и „Марэм+“. Кроме того, „Евросибэнерго“ достались несколько угольных активов, в том числе „Ресурссервисхолдинг“.
Через полтора-два месяца к компании будут присоединены 68,26 процента акций Красноярской ГЭС. После этого установленная мощность „Евросибэнерго“ составит 19,5 гигаватт электричества и 17,6 тысячи гигакалорий тепла в час. По первому показателю компания Дерипаски обойдет „КЭС-холдинга“ Виктора Вексельберга — мощность активов холдинга составляет 13,77 гигаватт. Правда, по тепловой мощности „КЭС-холдинг“ останется впереди — он вырабатывает 67,8 гигакалорий в час.
Крупнейшими российскими компаниями по выпуску электричества являются государственные „Энергоатом“ и „Русгидро“ (23,2 и 25,3 гигаватт соответственно).
Компании Олега Дерипаски уже получили разрешение от Федеральной антимонопольной службы на объединение активов. Позднее головной компанией „Евросибэнерго“ станет En+ Power, зарегистрированная на острове Джерси.
Обычно консолидация активов нужна собственникам для того, чтобы увеличить привлекательность актива и найти инвестора. По словам гендиректора En+ Group (базовой компании Олега Дерипаски) Владислава Соловьева, одним из возможных вариантов привлечения инвесторов может стать первичное размещение акций „Евросибэнерго“, хотя решение об IPO еще не принималось.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
26-09-2023 Тихая деприватизация - Россия вернула себе уже 800 млрд рублей (Новости)
