Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Компании » Четверть золотовалютных резервов России вложена в кризисную ипотеку США

Четверть золотовалютных резервов России вложена в кризисную ипотеку США

В облигации ипотечных агентств США вложена почти четверть золотовалютных резервов России, выяснили «Ведомости». О том, что несколько процентов золотовалютных резервов России вложено в бумаги ипотечных компаний США — Federal National Mortgage Association (Fannie Mae) и Federal Home Loan Mortgage Corporation (Freddie Mac), рассказывал еще в конце февраля первый зампред правления Центробанка Алексей Улюкаев.

Как выяснила газета, эта доля в более существенна: в проекте годового отчета ЦБ за 2007 года указано, что на 1 января 2008 года в облигации Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks (FHLB) было инвестировано 100,8 млрд долларов.

За прошлый год ЦБ увеличил эти инвестиции в 2,5 раза, и на начало года на эти бумаги приходился 21% «копилки» страны (на 1 января резервы составляли 476,4 млрд долларов) и 37% от общего объема средств, вложенных в бумаги иностранных эмитентов.

С начала 2007 года из-за ипотечного кризиса в США акции Fannie Mae подешевели на 50%, Freddie Mac — на 60,8%. Обе компании сообщили об убытках по итогам 2007 года, в 2,1 и 3,1 млрд долларов, и теперь собираются привлечь по 15 млрд долларов, чтобы справиться с потерями, сообщает Bloomberg.
Подсказки: Россия, США

Похожие новости

11-05-2022 Трейдеров просят не использовать данные Мосбиржи по курсу рубля (Финансы)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
29-10-2022 Россия перестала раскрывать информацию о счетах в иностранной валюте (Финансы)