Лукашенко раскритиковал российские нефтяные компании
В связи с действиями российских компаний Лукашенко поручил правительству и администрации президента до конца следующего квартала определиться со списком поставщиков нефти, сообщает «БелТа». «Мы договаривались, что если компания не выполняет квоту, то она не должна работать на нашем рынке. Надо работать с теми компаниями, которые выдерживают договоренности ежемесячно», — подчеркнул президент.
На совещании с Лукашенко присутствовали не только чиновники, но и представители ряда российских компаний, в том числе «Лукойла», «Газпром нефти», «Транснефти» и ТНК-ВР.
Лукашенко подчеркнул, что несмотря на отдельные недостатки в целом нефтяная и нефтеперерабатывающая отрасли работают нормально: оба НПЗ в стране загружены, спрос населения на бензин и другие нефтепродукты удовлетворяется.
В соответствии с топливным балансом на 2009 год, Белоруссия должна закупить в России 21,5 миллиона тонн нефти. Около половины из этого объема перерабатывается на местных заводах. Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в России и Белоруссии унифицированы.
Похожие новости
23-05-2022 Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделится своими доходами (Новости)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
