Украина сжигает свои резервы на российском газе
«Мы видим, что сегодня фактически в результате безответственной, бездарной экономической политики и ручного управления экономикой у нас нечем платить за газ. Фактически ежемесячно за счет эмиссии Нацбанка происходит оплата за использованный российский газ, но это ежемесячно уменьшает золотовалютные резервы Украины, и поэтому это дорога в никуда», – возмущается Янукович. Кроме того, подобное вливание в экономику ничем не обеспеченных гривен при одновременном вымывании из нее долларов приводит к еще большей девальвации национальной валюты и приближает страну к дефолту.
Недостаток средств для оплаты голубого топлива как для местных потребителей, так и для закачки в подземные хранилища признал вчера зампредправления «Нефтегаза» Игорь Диденко на проходящем в Брюсселе саммите ЕС, одной из основных тем которого является как раз вопросы поставок в Европу российского газа. Европейские политики всерьез опасаются нового газового конфликта и перебоев с транзитом через Украину.
Эта проблема подробно будет рассматриваться сегодня. На повестке дня два варианта ее решения: самостоятельная покупка европейскими компаниями газа, необходимого в зимний период, для его закачки в украинские хранилища и предоставление Украине кредита в размере $4,2 миллиарда. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов подтвердил готовность РФ поучаствовать в финансировании этого займа, но только на паритетных условиях с Европой. Стоит также отметить, что «Газпром», по словам председателя правления компании Алексея Миллера, учитывает непростую экономическую ситуацию в республике и не намерен предъявлять штрафных санкций за недобор газа украинскими потребителями.
Очевидно, что ситуация в газовой сфере по-прежнему далека от идеальной. И на этом фоне России крайне невыгодно затевать газовую войну с другим транзитером – Белоруссией. По мнению большинства экспертов, ждать ее и не стоит: игра «газовыми мускулами» – не более чем попытка приструнить Лукашенко. Вряд ли «Газпром», выдвинувший денежные претензии к «Белтрансгазу», пойдет на крайние меры и перекроет подачу газа в страну. Во всяком случае, пока сам концерн отказывается комментировать ситуацию. А посол Белоруссии в России Василий Долголев вчера в интервью РИА «Новости» заявил, что Минск вообще никаких претензий от «Газпрома» не получал.
Похожие новости
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
