Россияне попросили Лукашенко продать крупнейший химический завод
«Это же просто ничтожная цена для такого предприятия», — прокомментировал сумму возможной сделки Лукашенко, уточнив, что по «бросовым» ценам белорусские предприятия никогда продаваться не будут. В самом «Еврохиме» «Коммерсанту» рассказали, что переговоры по покупке Гомельского химического завода ведутся, но сумму предполагаемой сделки не уточнили.
26 мая 2009 года Лукашенко провел встречу с руководством «Еврохима». По итогам предварительных переговоров он сообщил, что российская компания намерена инвестировать в реконструкцию Гомельского химического завода от 250 до 350 миллионов долларов в течение трех-пяти лет. При этом производство удобрений на заводе увеличится с 200 до 300 тысяч тонн в год.
Гомельский химический завод контролирует более 90 процентов белорусского рынка фосфорных удобрений. Предприятие занимается выпуском минеральных удобрений, солей и кислот. Государство владеет 99,4 процента акций химического завода.
«Еврохим» является крупнейшим в России производителем сложных удобрений. В состав компании входят предприятия «Новомосковский азот», «Невинномысский азот», Ковдорский ГОК, «Фосфорит» и некоторые другие. «Еврохим» занимается поставками химических веществ Гомельскому заводу. В частности, в 2008 году белорусский завод получил около 200 тысяч тонн апатитового концентрата.
Похожие новости
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
12-05-2022 Украине необходимо от 500 до 600 млрд евро на реконструкцию (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
