В газе только девушки
Итак, основные претензии Кабинета Министров Украины к американцам можно разделить на группы:
Во-первых, компания является оффшорной, а ее учредители не имеют серьезной репутации.
Во-вторых, соглашение было подписано предыдущим правительством незаконно.
В-третьих, Vanco Prykerchenska ведет переговоры о продаже прав на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря, в том числе и «Газпрому».
В-четвертых, Кабмин не устраивает размеры той доли добытого с месторождения ресурса, которая должна отойти Украине.
В-пятых, Минприроды высказывало сомнения в финансовых возможностях компании по разработке шельфа.
И, наконец, шестой пункт: Минприроды выказывало неудовольствие точностью выполнения компанией взятых ею на себя обязательств.
Перечень достаточно объемен. Каждый из пунктов имеет свои pro и contra. Документальных подтверждений доводов Кабмина пока немного, гораздо больше заявлений и шумихи. Что ж, в нынешних политических условиях в Украине отсутствие оных большого значения не имеет. Гораздо более важными выглядят диспозиции сторон. А они выглядят следующим образом.
«За» аннулирование лицензии выступает Кабмин. Причем не только Минприроды, но и сама Юлия Тимошенко.
«Против», согласно логике, должны выступать представители «Партии регионов», которые фактически узаконили работу Vanco в Украине, и Президент Виктор Ющенко, который, помнится, позитивно оценивал приход этой компании в страну. Однако в информационной схватке эти стороны, если и участвуют, то покамест в пассивной форме.
Зато во всю протестуют против решения Кабмина американцы. Причем речь идет не о компании, реакция которой всем понятна, а о посольстве. Вчера, Уильям Тэйлор, комментируя решение о Vanco заявил: «Я уверен, что министр поймет эту ошибку и исправит ее. Ведь если он не восстановит лицензию, это не только задержит разработку ресурсов, но и будет очень дорого стоить для правительства Украины».
Весьма недипломатичное и бесцеремонное заявление посла США понятно – в любой стране мира американцы тщательно следят за протекцией своего бизнеса, будь-то чистильщик обуви или нефтяная компания. Посольства представляют собой форпосты по защите экономических интересов структур. К тому же, работники посольства и представители других государственных структур США плотно лоббировали интересы Vanco в Украине. Можно, например, вспомнить об участии в переговорном процессе заместителя Министра энергетики США Клея Селла. Или же тот факт, сколь активно общался по вопросу Vanco господин Тэйлор.
В общем, нет никаких сомнений в том, что посольство США будет столь же активно отстаивать интересы Vanco после аннулирования лицензии. Более того, вполне вероятно, что данный вопрос может выйти и на более высокий уровень. США очень не любят, когда кто-то ущемляет интересы их бизнеса. Вне зависимости от причин.
Как видим, основное открытое противостояние идет пока что по линии Правительство – представители США. Хотя потенциальных участников конфликта – значительно больше, просто отечественные политические силы в конфликт активно не втягиваются, предпочитая наблюдать за боем из партера. По понятным причинам молчат и потенциально заинтересованные в Прикерченском участке компании.
Открыто выступая против Vanco, да еще и в весьма агрессивном тоне, Юлия Тимошенко не могла не спроектировать данную ситуацию, равно как и реакцию американцев. Видимо, количество «плюсов» от «открытой войны» перевалило «минусы».
Итак, ввязываясь в драку с Vanco, союзником которой в Украине выступает посольство США («в уме» держим бизнес-политические круги в Вашингтоне), Тимошенко, вне зависимости от исхода, получает:
— подпитку своего имиджа защитника национальных интересов Украины;
— уравновешивание антироссийского имиджа в экономике скандалом с американской структурой (с выходом на патриотическую платформу);
— возможность перераспределить доли при разделе добытых углеродов в пользу украинских государственных структур;
— демонстрацию силы и позиционирование себя как основного политико-экономического игрока сегодня, что непременно скажется на будущих экономических конфликтах и договоренностях между правительством и бизнесом.
Среди «минусов» следует отметить:
— ухудшение отношений с американским государственным менеджментом в Украине;
— потенциальная возможность ухудшения отношений с «республиканцами»;
— вероятность ухудшения инвестиционного климата в сфере ТЭК.
Добавим также, что в случае эскалации конфликта по Vanco и выхода его на политический уровень повышается вероятность снятия Юлии Тимошенко с должности премьер-министра. Что это для нее в нынешней ситуации – плюс или минус — точно знает лишь сама Юлия Владимировна.
В любом случае нынешняя ситуация демонстрирует умение Тимошенко идти ва-банк, невзирая на лица – весьма полезное для политика качество. Только надо помнить, что уровень «полезности» прямо пропорционален рискам…
Похожие новости
28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
13-05-2022 Польша готова отказаться от использования польского участка трубопровода «Ямал — Европа» (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
02-10-2023 В Нидерландах прекращена добыча на крупнейшем в ЕС месторождении газа (Новости)
