Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Банки » Россияне унесли из банков 354 миллиарда рублей за месяц

Россияне унесли из банков 354 миллиарда рублей за месяц

Отток средств из российских банков по итогам октября 2008 года составил шесть процентов от общего объема депозитов, сообщается в обзоре банковского сектора России, опубликованного на сайте Центробанка. В денежном выражении россияне унесли из финансовых организаций 354,5 миллиарда рублей, отмечает «Интерфакс».

Ранее Центробанк не предоставлял официальной статистики, хотя его представители уже отмечали, что отток вкладов составил приблизительно шесть процентов. Кроме того, в государственном Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) прогнозировали отток в пять-семь процентов.

Чиновники предполагают, что в ноябре отток средств значительно замедлится, а уже к декабрю может смениться притоком. Это будет свидетельствовать о том, что пик кризиса доверия к финансовым организациям будет пройден.

Любопытно, что несмотря на финансовый кризис, банки продолжили наращивать кредитный портфель. За месяц объем кредитов, выданный населению, увеличился на 1,6 процентов. Для сравнения, в сентябре этот показатель составлял 3,3 процента, а в августе — четыре процента.

Россияне стали забирать средства со своих банковских счетов в связи с обострением финансового кризиса. В сентябре отток составил полтора процента от общего объема депозитов.
Подсказки: Россия

Похожие новости

14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)