В Южной Америке появится своя электронная валюта
Такое решение было принято на встрече глав Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Гондураса, Доминики и Эквадора, президент которого присутствовал на совещании в качестве наблюдателя. Именно Рафаэль Корреа, бывший экономист, предложил создать новый банк, общую для стран Латинской Америки систему резервов и региональную денежную систему, начало которой положит электронная валюта.
«Мы не намерены сложа руки ждать, пока Международный валютный фонд и Всемирный банк будут решать наши проблемы», — подчеркнул президент Венесуэлы Уго Чавес. Он предложил назвать новую валюту сукре (sucre, от исп. sistema unitario de compensacion regional — единая система региональной компенсации). Напомним, так же называлась валюта Эквадора до перехода на доллар США в 2000 году.
Чавес не исключил, что через некоторое время сукре, которое будет использоваться во взаиморасчетах между государствами-союзниками, может превратиться в реальную валюту. Венесуэльский лидер, кроме того, призвал участников встречи воздержаться от получения займов в американских банках.
Точная дата перехода на сукре во взаиморасчетах пока не называется.
Участники встречи также договорились поддержать Эквадор в его решении опротестовать 3,8 миллиарда долларов из своего общего долга. Эта сумма составляет около трети всей задолженности страны, поясняет агентство.
Похожие новости
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
