Через 2 года Россию ждет дефицит бюджета и максимальные налоги
Как пишет сегодня GZT.ru, С 2010 года подоходный налог станет не 13, а 16%. Тогда же практически все предприятия будут платить единый социальный налог (ЕСН) по самой высокой ставке – 26%.
Реализация этих инициатив существенно подрывает доверие бизнеса к власти. Сначала предприятия выходят из тени, а потом налоговые правила игры резко ужесточаются. Соответственно, следует ждать и новой волны фискального терроризма. При этом, Минфин отвергает довода Российского союза промышленников и предпринимателей и Минэкономразвития о том, что снижение ставки НДС позволит повысить уже 2012 году собираемость налога с 66 до 78%.
В целом, же прланы Минфина выглядят угрожающе. С 2020 года ставка ЕСН должна вырасти до 29%, а уже с 2010 года Минфин предлагает в четыре раза поднять размер средней годовой зарплаты сотрудника, с которой начинает действовать пониженная ставка: с 280 тысяч рублей до 1,1 млн рублей. Значит, налог по максимальной ставке 26% будут платить предприятия, средняя зарплата сотрудников которых меньше 91,6 тысячи рублей в месяц, – то есть практически все.
Подсказки: Россия
Похожие новости
11-05-2022 Падение ВВП Украины в 2022 году составит 30% (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
