Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Банки » Блок Тимошенко предложил лишить Нацбанк Украины независимости

Блок Тимошенко предложил лишить Нацбанк Украины независимости

Блок Юлии Тимошенко внес в Верховную Раду законопроект, предлагающий сделать Национальный банк Украины (НБУ) подотчетным Кабинету министров, сообщает «Интерфакс». Кроме того, в законопроекте прописано право правительства определять финансовую политику в стране.

В законопроекте отмечается, что сейчас Кабмин обладает функциями по проведению финансовой политики, но лишен возможности полноценно реализовывать возложенные на него задания.

Cогласно законопроекту НБУ сможет устанавливать курс гривны только после согласования с министром финансов Украины. Кроме того, члены Кабинета министров Украины получат право участовать в заседаниях правления Нацбанка с правом совещательного голоса.

Напомним, три дня назад ревальвация гривны на 20 копеек вызвала конфликт внутри НБУ, когда Совет банка наложил на нее вето, но его решение было проигнорировано правлением.
Подсказки: Украина

Похожие новости

22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
20-03-2023 Центробанк запретил использовать SWIFT при переводах внутри России (Новости)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)