Гривна укрепляется и обесценивается одновременно
Вчера, 20 мая, межбанковский валютный рынок открылся котировками доллара США на уровне 4,6/4,69 грн/$, но уже к 11.00 они достигли самой низкой границы – 4,5/4,7 грн/$, пишет издание «Коммерсантъ-Украина». На момент закрытия торгов котировки вернулись к 4,6/4,7 грн/$.
Доллар продолжил стремительное обесценивание и на наличном рынке, достигнув средней цены покупки/продажи – 4,6/4,72 грн/$.
Падал и евро – на межбанке его покупали по 7,01 грн/евро, тогда как официальный курс составлял 7,86 грн.
Падение доллара вызвали заявления о ревальвации гривны и недостаточные меры Нацбанка по поддержке ликвидности банковской системы, уверены чиновники.
«Сейчас колоссальная проблема у банковской системы. В политике Нацбанка должны произойти существенные изменения, он должен поддерживать банковскую систему путем или выкупа валюты, или более активного рефинансирования,– заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.– Оставлять банки наедине с проблемами ликвидности сейчас никак нельзя».
Но в Нацбанке говорят, что делают все возможное для улучшения ситуации на рынке. В дефиците гривне на рынке они винят бюджетную политику: доходы бюджета, полученные сверх плана, остаются в Госказначействе, что снижает гривневую ликвидность.
«Рынок ждет каких-то конкретных действий Нацбанка, иначе панические настроения могут захлестнуть его»,– резюмирует директор казначейства банка НРБ Дмитрий Золотько.
Ликвидация дефицита гривны будет означать усиление монетарного давления на инфляцию – Нацбанк будет вынужден провести эмиссию гривны.
Похожие новости
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
11-05-2022 Трейдеров просят не использовать данные Мосбиржи по курсу рубля (Финансы)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
