WikiLeaks: США лобируют Visa и Mastercard

Администрация Обамы защищает позиции Visa и Mastercard в спорах о создании Национальной платежной системы в России. Это стало известно из очередной порции рассекреченных WikiLeaks документов.
В начале 2010 года посольство США в Москве доложило в Вашингтон о текущей разработке проекта закона о Национальной платежной системе и привязанной к ней системе банковских карт.
По мнению экономических специалистов из посольства США, введение в России собственной системы карт может ударить по позициям систем Visa и Mastercard независимо от того, войдут ли они в новую систему или нет. Стоимость участия в Национальной платежной системе оценивается в 4 млрд долларов в год.
Сотрудники посольства США и их партнеры в компаниях – производителей карт считают, что за разработкой нового закона стоят работники российских спецслужб. По мнению американских дипломатов, сотрудники спецслужб стремятся взять систему банковских карт под контроль, потому что опасаются, что Visa и Mastercard передают информацию о своих транзакциях спецслужбам США.
Между тем газета The Guardian сообщает, что 10 декабря в Госдуме состоится обсуждения законопроекта о Национальной платежной системе, в рамках которого будет обсуждаться и создание национальной системы банковских карт.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
12-05-2022 Всемирный банк прогнозирует рост денежных переводов в Украину из других стран на 20% в этом году (Банки)
