Ющенко о компенсациях по вкладам Сбербанка СССР: Все пропало
По словам Ющенко, он не понимает, как остальные граждане получат эти выплаты. «Вот цена прожектов, которые год назад начинались с того, что за два года будут проведены расчеты с вкладчиками Сбербанка в сумме 127 млрд грн. Все пропало», — сказал президент Украины.
Как известно, сегодня премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что возобновит выплаты по вкладам Сбербанка СССР в случае, если ей не будут мешать. «Как только мне перестанут мешать, я сделаю все, что обещала людям. Сейчас я тоже стараюсь шаг за шагом выполнить программы, которые я брала на себя, когда шла на парламентские выборы», — сказала Тимошенко.
Напомним, 11 января 2008 года «Ощадбанк» (Сбербанк Украины) начал выплаты бывшим вкладчикам Сбербанка СССР. Всего премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала в 2008 году вернуть около 20 млрд грн ($4 млрд) утраченных вкладов граждан Украины. При этом прямыми выплатами — 6 млрд грн ($1,2 млрд) — вклады до 1 тыс. грн (~$200) каждому вкладчику.
В мае 2009 года Кабинет министров Украины принял решение выделить в 2009 году из государственного бюджета 250 млн грн на выплату компенсаций вкладов бывшего Сбербанка СССР.
Постановлением Кабмина предусматривается до 25 декабря 2009 года выплатить 87 млн грн вкладчикам, не получившим в течение 2008 года компенсацию, предусмотренную постановлением КМ от 9 января в 2008 года N1, в порядке очереди в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 1 тыс. грн на одного вкладчика. 157 млн грн выплатят наследникам вкладчиков, которые умерли в 2005-2008 годах и не получили компенсацию, а также умерших в 2009 году, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более чем 500 грн. И 6 млн грн получат наследники застрахованных лиц или страхователей, которые умерли в 2006-2008 годах и не получили компенсацию, а также умерших в 2009 году, в пределах остатка проиндексированного страхового взноса, но не более 500 грн.
Все средства в сумме 250 млн грн будут перечислены Государственным казначейством на счета «Государственного ощадного банка Украины» («Ощадбанк») и Национальной Акционерной Страховой Компании (НАСК) «Оранта». НАСК «Оранта» перечислит средства, которые поступили на ее счет, областным и городским дирекциям, а также страховым компаниям «Днепр», «Оранта-Сич», «Астарта», «Орадон» и «Оранта-Лугань» для проведения выплат.
Похожие новости
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
11-05-2022 Нацбанк Украины на фоне войны уточнил ряд валютных ограничений (Банки)
