Анатомия мирового финансового кризиса
Слабым звеном цепи глобализации были США, что забавно, поскольку США также были основным архитектором этой системы и ее основным бенефициаром (лицом, получающим основную выгоду). Как объясняет в своей новой книге «Стабилизация мировой экономики» (2008) обозреватель «Financial Times» Мартин Вульф – США играли центральную роль поставщика долларов, питавших глобальный бум, и выступали в качестве основного заемщика, поглощая огромное количество сбережений, накопленных Китаем, Японией и нефтедобывающими странами-экспортерами, такими, как Россия.
Экономисты не в состоянии объяснить, почему Китай сделал столь много накоплений за последние два десятилетия, а потом инвестировал эти деньги не в научно-технические разработки или стимулирование внутреннего потребления, но в американские долгосрочные казначейские обязательства и в ипотечные закладные. Китай продолжал инвестировать в Штаты, несмотря на низкие процентные ставки и падение доллара (который потерял 25% своей стоимости в течение последних десяти лет). Последнее означало, что фактическая ставка дохода была равна нулю или даже была отрицательной.
Экономисты предполагают, что в поведении Китая должна быть какая-то рациональная логика. Возможно, китайское правительство верило в то, что их модель экономического развития работает, и они не хотели нарушать баланс, ослабляя контроль и разрешая свободный рынок внутренних инвестиций. В Китае слабо развита банковская система, весьма неопределенные права собственности и коррумпированные госслужащие – так что был велик риск того, что более свободные внутренние финансовые рынки приведут к экономическому хаосу и общественным беспорядкам.
Конечно, Китай был в этом не одинок. Япония, Россия и другие страны также делали значительные инвестиции в американские ценные бумаги. В случае стран-экспортеров нефти, логика ясна – изолировать излишек доходов, когда цена нефти становилась слишком высока. Япония и европейские страны, такие как Германия, инвестировали в долгосрочный потенциал экономического роста США, обладающие растущим молодым населением и технологически инновационной предпринимательской экономикой.
Парадоксально, когда наступил кризис, инвесторы ответили на это тем, что постарались обналичить ценные бумаги развивающихся рынков (зафиксировать прибыль на развивающихся рынках) и отправились в «тихую гавань» американского доллара – даже несмотря на то, что в долгосрочной перспективе единственное возможное решение – снизить зависимость глобальной системы от США. Это значит, что доллар должен упасть в целях уменьшения американского внешнеторгового дефицита и приведения американского потребления в соответствие с производством.
В действительности, данная система позволяет США «экспортировать» свою стабильную политическую систему и надежные экономические институты, в то время, как Китай и Россия, соответственно, отдают на откуп внешним силам создание собственных политических и экономических институтов. Политическая система Америки обладает глубокими изъянами – от нерепрезентативности ее демократии до невозможности обеспечить всеобщее здравоохранение или сделать что-либо с глобальным потеплением. Однако, система обладает народной поддержкой и чрезвычайно стабильна, действуя в рамках одной конституции уже 200 лет. Избрание Барака Обамы – это поразительный пример способности системы к самообновлению.
В условиях этих глубоких и труднообъяснимых структурных шаблонов, трудно представить себе, как бы мог текущий кризис, каким бы жестоким он ни был, привести к созданию новой международной финансовой архитектуры. Если правительственные меры по борьбе с кризисом и программы стимулирования преуспеют в восстановлении роста, что же произойдет дальше?
В отличие от структуры, возникшей в результате Бреттон-Вудского соглашения о послевоенной валютной системе, принятого в 1944 году, современная система не является результатом явных соглашений мировых лидеров. Она появилась как спонтанный результат комбинации эгоистических устремлений различных правительств, корпораций и инвесторов.
Таким образом, можно уверенно предсказать, что лидеры постараются восстановить существующую систему – несомненно, с большей степенью государственного регулирования для предотвращения злоупотреблений, таких, как субстандартные ипотечные займы и неконтролируемая торговля деривативами.
Едва ли можно предположить, что страны попадут в ловушку повышения протекционистских барьеров в ответ на общественное недовольство – 1930-е годы показали, что это путь к катастрофе.
Похожие новости
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
16-05-2022 Запад пытается вытащить свои активы из РФ (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
