Нефть и кризис: как он возник и что с ним будет?
Предсказание желаемого, угодного сценария — довольно обычный метод влияния на ситуацию. Чем больше людей в него поверит, тем больше вероятности, что сценарий осуществится. Тут даже эзотерические теории работают — создаётся идея-мыслеформа, множество людей наполняют её энергией как эгрегор, и эта мыслеформа затем меняет реальность, осуществляется на деле. Именно поэтому очень полезно мыслить положительно, думать о хорошем. Будете предполагать беды — они не заставят вас ждать. Однако оставим эзотерику для романтиков и продолжим рассуждение материалистично и объективно. Сохраним в голове лишь мысль, что прогнозы влияют на будущее, мы сами их можем осуществить, если в них поверим. В этом утверждении нет ничего эзотерического, иррационального, есть лишь совершенно объективная логика, основанная на знании психологии людей. И в свете этой мысли многие катастрофические предсказания, которые делают у нас в стране различные известные лица, предстают несколько в ином свете. Особенно если учесть их политические взгляды. Тот же “аналитик” из ЖЖ, говоря про падение цен на нефть, не забывает упомянуть и про “состояние полураспада власти". Это он проговорился. Говорить так про власть, в то время, когда она наиболее монолитна и организована, значит выдавать желаемое за действительное. То, что эта власть может принимать решения быстро и ответственно показала война в Грузии. Правительство у нас сейчас находится в очень хорошем тонусе, такую мобилизацию сил можно увидеть только в состоянии войны. Что в общем-то и имеет место быть, ведь и война в Грузии — это акт агрессии против России. Один из эпизодов ведущейся скрытой войны против России.
Но вернёмся к основной теме — к нефти и кризису. В долгосрочной перспективе, её цены конечно же должны падать вместе с потреблением. По двум основным причинам: смена технологии (гибридные и электромобили, солнечная энергетика и другие альтернативные источники) и кризис, снижающий общее потребление сырья вместе с производством. Последнее станет в ближайшие годы определяющим фактором. Однако в краткосрочном плане ситуация несколько иная — имеющаяся тенденция снижения цен на нефть имеет совершенно иную природу — это лопающийся спекулятивный пузырь. Чтобы понять, как он возник и что с ним будет давайте сравним два графика:
Это был рост цен на недвижимость в США. А теперь обратим внимание на поведение цен на нефть:
Это два спекулятивных пузыря. Как только лопнул пузырь недвижимости тут же начал надуваться пузырь нефти. Спекулятивный капитал перетёк из одного в другой. Начали спекулировать нефтяными фьючерсами. Это известный многим факт. Рост спекулятивного пузыря всегда ограничен размерами привлечённого спекулятивного капитала. Он не может расти бесконечно и строится аналогично любым финансовым пирамидам — то есть растёт пока есть приток капитала и лопается как только приток иссякает. А он всегда иссякает, так как ограничена сама денежная масса, распределённая между множеством различных рынков. В принципе под спекулятивный рост можно печатать деньги, обеспечивая неограниченный прирост этого капитала, на этом строилась долгое время финансовая пирамида долгов в США, но для этого надо, чтобы у финансовой элиты, владеющей эмиссионным центром была соответствующая цель — с одной стороны, и какое-то разумное объяснение фантастических цен на предмет спекуляций — с другой. И то, и другое отсутствует. Афера с ипотекой и так зашла слишком далеко пошатнув сами основы кредитной финансовой системы, что поставило под удар интересы владельцев ФРС. Спекуляции нефтяными фьючерсами так же не могли тянуться долго. Вопрос стоял лишь в конкретной цифре — 100, 150 или 200 долларов за баррель? Но конкретный момент схлопывания пузыря был выбран вовсе не из текущих цен на нефть. В июле начались банкротства. Начала сжиматься денежная масса и появились первые признаки нехватки ликвидности на кредитном рынке. Приток спекулятивного капитала в нефть прервался несколько ранее возможного из-за последствий предыдущего пузыря.
Насколько сдуется нефтяной пузырь легко понять по ситуации перед его надуванием. Это около 60 долларов за баррель. Возможен кратковременный спад и ниже 40, но это из-за нынешних общих проблем с ликвидностью и спадом в мировой экономике. Тут имеется много субъективных моментов — цены определяются ожиданиями различных игроков на рынке. Кто-то строит свой бизнес из расчёта будущего дефицита нефти, а кто-то наоборот. Каких окажется больше? Если тех, что верят в рост, то цены будут ещё расти какое-то время, если нет — будут падать и дальше. Моё мнение заключается в том, что 60 долларов — цена, которая покажется большинству обоснованной на данный момент и на некоторый период времени в будущем. Если будет спад в потреблении, то он будет вскоре компенсирован снижением добычи странами ОПЕК. Это уже происходит. Что в итоге? Я предполагаю, что цена на нефть будет ещё некоторое время падать до Нового года из-за проблем с ликвидностью и уходом спекулянтов. Спекулянты практически уйдут с нефтяного рынка. В районе Нового года возможна цена в 40 долларов. Но на мой взгляд это нижний предел. После Нового года пойдёт повышение вместе с решением проблем с ликвидностью и цена стабилизируется на уровне 60-70 долларов. Для России это вполне приемлемо, у нас росли и ЗВР, и Стабфонд при ценах существенно ниже. Далее, в перспективе 5-10 лет будет идти постепенное снижение цен в связи с переходом на новые технологии потребления энергии. А это длительный процесс, все сразу на электромобили не пересядут. Тенденция эта будет иметь место, если какие-то события геополитического масштаба не изменят сильно факторы, влияющие на цену. В конце концов авиация пока на электричество переходить не собирается. Да и танки на биотопливо не переводят.
Похожие новости
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
