Кто может обвалить цены на нефть
Даже далекий от экономики человек сегодня знает, что высокие цены на нефть — явление во многом искусственное, вызванное спекуляциями. Цены растут гораздо быстрее, чем реальный спрос на «черное золото». И торговцы могут играть ценами в зависимости от погоды, вооруженных конфликтов, запасов, заявлений политиков и т.п.
Кто же «надувает» мыльный пузырь? Все дело в том, что нефть перестала быть просто товаром и превратилась в ценные бумаги (гарантии поставок, «фьючерсы»). Ими торгуют, в них вкладывают накопления американских пенсионеров. Западные пенсионные фонды — это вообще почти половина всей мировой торговли нефтяными ценными бумагами. А пенсиями рисковать не принято. Да и сами страны-производители «черного золота» вкладывают свои сверхприбыли в нефтяные контракты. Получается, что и производителям, и потребителям нефти выгодны высокие цены. Им не нужно, чтобы пузырь лопнул.
Но всегда надо помнить, что спекулянты на бирже играют не только на повышение. По мнению экспертов, спекулятивная составляющая в сегодняшней стоимости барреля — $10-15. Настолько цена может упасть при «мягком» сценарии, если, скажем США помирятся с Ираном и Венесуэлой и справятся с ураганами. Но возможны и более жесткие варианты.
Сценарий первый: мировой финансовый кризис
Такое может случиться где угодно — например, одна из небольших стран Азиатско-Тихоокеанского региона может объявить дефолт. Глобальные кризисы всегда начинаются с мелочей. Помощь Международного валютного фонда не поспеет вовремя, и все повалится как карточный домик, обваливая один рынок за другим — сначала валютный, затем товарный, сначала в Азии, в России или в Чили, затем в Лондоне, Нью-Йорке и Берлине. Естественно, нефть подешевеет. И причина будет не в ее качестве, запасах или имеющихся в наличии танкерах. Просто нефтяные фьючерсы — такой же финансовый актив, как и другие, и общемировая финансовая катастрофа сметет всех.
Однако опаснее всего для мировой финансовой системы не трудности с выплатой внешнего долга Индонезии, а дефицит платежного баланса США и возможный кризис в крупнейшей экономике мира. Другой вопрос, что страны, которым США должны денег, сами имеют крупные резервы в этой валюте и зависимы от этой страны. Сейчас очевидно, что процентные ставки ФРС больше поднимать не будет. Это значит, что доллар будет дешеветь. Дешевый доллар — дорогая нефть и дорогое золото (и наоборот). Американцы, кстати, этого и добиваются: дешевый доллар — конкурентоспособная экономика. Эта взаимозависимость железная, поскольку фьючерсные контракты во всем мире номинированы именно в американской валюте. Так что слабый доллар к мировому кризису «автоматически» не приведет. А все остальные варианты развития коллапса слабо предсказуемы.
Сценарий второй: «мыльный пузырь», который лопнет
На нефти играют спекулянты. Это опасно. «Когда-то, во время интернет-бума в поздние девяностые, эти миллиарды были на рынке высоких технологий, — пишет Fortune о мыльном пузыре на нефтяном рынке. — Теперь этим „горячим“ деньгам хорошо в энергетике. Но это не просто финансовая мода. Потому что не каждый из нас покупал Amazon или Pets.com, но каждый заправляет свою машину и покупает топливо, обогревая дома. Даже если мы станем зеленее Алана Гора и начнем греть наши дома с помощью солнечных батарей, нам все равно придется платить за нефть — включенную в стоимость авиабилетов, в стоимость проживания в гостиницах и продуктов в супермаркетах».
Конечно, нефтяной пузырь куда прочнее обычного мыльного. Хотя бы в силу вязкости соответствующих жидкостей. И сравнивать специфичный рынок высоких технологий с нефтью, конечно, некорректно, но для понимания масштабов мыльного пузыря, который сейчас наблюдается на нефтяном рынке, необходимо.
Могут ли спекулянты выйти в одночасье из нефтяных активов? «Массовый исход спекулятивных денег из нефтянки маловероятен. По простой причине: нефть самый волатильный инструмент — из-за политических спекуляций», — считает Сергей Квартальнов, аналитик Experсtica Ltd, которая занимается проектом по выводу российской нефти марки Rebco на торги на Нью-Йоркской товарной бирже.
Другой вопрос, что крупнейшие мировые спекулянты во все времена были связаны с политикой. И если у кого-то в мире появится политическое желание сбить цены на нефть, хорошо подогретое деньгами, то возможен следующий сценарий.
Сценарий третий — заговор
Цены на основной нефтяной торговой площадке — Нью-Йоркской сырьевой бирже — зависимы от многих показателей. Например, от уровня нефтяных запасов. Сейчас этот уровень составляет около 700 млн. баррелей, его пополняют в зависимости от текущих цен и финансовых возможностей. Уровень запасов поэтому является одной из любимых тем спекуляций на рынке. К 2025 году стратегические резервы планируется увеличить до 1 млрд. баррелей. Теоретически резкое увеличение или снижение стратегических запасов может как взвинтить, так и обрушить цены. Наконец, у США, равно как и у любой другой страны, есть свои законсервированные нефтяные шахты — на случай войны или торгового эмбарго, их разработка может существенно снизить импорт и, как следствие, обрушить цены.
Сценарий четвертый: изобрели вечный двигатель
Можно пофантазировать, что завтра какой-нибудь гений придумает принципиально новый способ генерировать энергию. Тогда в одночасье нефть перестанет быть нужной. Человек, слабо знакомый с ситуацией, скажет, что нефтяные воротилы сразу этого гения убьют. Но на самом деле все сложнее. В результате окажется, что этот гений как раз на нефтяных воротил и работает.
Мировые нефтяные компании тратят огромные деньги на разработку альтернативных источников энергии, чтобы в любой ситуации остаться на плаву. Как только революция случится, объявят об этом — будьте уверены — топ-менеджеры Exxon Mobil или BP, название которой аналитики давно переводят не как British Petroleum, а как Beyond of Petroleum («вдали от нефти»), за ее интерес к альтернативным источникам. А вот что в этом случае ждет Россию? Наши нефтяники, в отличие от иностранных коллег, на альтернативные проекты в основном предпочитают не разоряться. Или держат это в тайне. Так что в этом случае кризис российской экономики будет неизбежен.
Кризис, но не крах. Потому что запасы углеводородов — это в любом случае богатство, из которого можно делать если не бензин, то, скажем, пластик. Запасы всегда останутся преимуществом России.
К тому же всерьез в «вечный двигатель» мало кто верит. Сколько бы ни говорили про этанол, энергию ветра и атомную энергетику, рентабельность этих проектов напрямую увязана с ценами на нефть — если они достаточно высоки, атомные и угольные станции становятся прибыльными, и наоборот. Это своеобразный баланс. США приняли грандиозную программу -заменить каждый пятый литр бензина к 2025 году на этанол. Смешно только, что для того, чтобы произвести тонну этанола, нужно потратить сопоставимое количество нефти — на посев сахарного тростника, на его уборку и т. д. То же самое касается и угля, атома, энергии приливов и отливов, космической «черной» материи — все это есть и развивается. Но согласно самым оптимистичным сценариям экспертов доля ненефтяной энергетики даже через 40 лет не будет превышать 10-15%.
Что поддерживает спрос на энергоносители?
Растущая экономика. Фондовые специалисты называют это "уровнем сопротивления": помимо самой крупной растущей экономики — США — гигантскими темпами растут также экономики Китая, Индии и Латинской Америки. В отличие от высокоразвитых экономик США и Европы догоняющие страны имеют колоссальный перерасход энергии. Проще говоря, энергоемкость их производств намного выше, а значит, можно с уверенностью говорить, что в ближайшие 20-30 лет они будут лишь наращивать объемы потребления сырой нефти. Это и есть уровень сопротивления, который не позволит ценам упасть в одночасье.
Вторым по значимости уровнем сопротивления являются сами страны — члены ОПЕК. Несмотря на отсутствие дисциплины, многие из участниц картеля все же могут за достаточно короткое время законсервировать свои нефтяные шахты и действительно помешать падению цен. По оценкам Международного энергетического агентства, в ближайшие 10-15 лет большинство вновь введенных месторождений будет принадлежать именно странам -участницам картеля, а доля ОПЕК в добыче вырастет с нынешних 40% до более 50%.
Как США и Саудовская Аравия развалили СССР
Обвалу нефтяных цен в середине 80-х годов прошлого столетия предшествовал их бурный рост в самом начале того же десятилетия. И главным „раздражителем“ нефтяных цен, как и сейчас, выступил Иран. После исламской революции в Иране в 1979 году в самом начале 1980-х цены на „черное золото“ взлетели с $13 до $40 за баррель. Неслыханно по тем временам. На фоне высоких цен на нефть ее добычу и экспорт стали резко наращивать и в СССР. „Нефтедоллары“ потекли в советскую казну мощным потоком. Но цены держались на высоком уровне, пока нефтяной картель ОПЕК не открывал свой „нефтяной вентиль“ на полную катушку. В 1985 году его главный участник и крупнейший мировой экспортер нефти Саудовская Аравии под давлением США резко увеличила добычу. После этого нефтяные цены моментально рухнули в 4 раза — ниже $10 за баррель. Это стало катастрофой для экономики СССР, так как привело к резкому падению доходов от экспор-та нефти. Хотя к концу 1980-х цены на нефть несколько подросли, они так и не вернулись к рекордным отметкам начала декады. А СССР к тому времени оказался полным банкротом.
„Кризис сегодня невозможен, а заговор кажется просто фантастикой“
„Рост цен на нефть, который мы наблюдали в течение последних лет, — это временное явление, — говорит „Известиям“ эксперт лондонского Центра по изучению глобальной энергетики Манучехр Такин. — В 2004 году потребление увеличилось на 3 млн. баррелей в день, в 2005-м — примерно на 1 млн., в 2006 году — лишь на 0.8-0.9 млн. На этот год прогнозы примерно такие же. Покупатели активно реагируют на скачущие цены. Так что сейчас ожидаем постепенного снижения. Нефтяной кризис 1986 года сегодня невозможен. А какой-либо заговор с целью обвалить нефтяные рынки и таким образом ослабить Россию кажется просто фантастическим сюжетом. Ведь кризис ударит и по другим странам. Да, Россию обвиняют в использовании поставок энергии в политических целях, мы помним о январе 2006-го и Украине, январе 2007-го и Белоруссии, мюнхенской речи Путина. Но всему есть предел. Есть ведь и прагматический подход к делу. В середине восьмидесятых никакого заговора против Советского Союза не было. В 1979 году цены подскочили из-за революции в Иране и на протяжении 80-х продолжали расти из-за ирано-иракской войны. А потом Саудовская Аравия взяла и увеличила добычу. Законное право, между прочим. Она много лет ее снижала. К тому же середина восьмидесятых пришлась на конец экономического цикла, который начался после Второй мировой войны. Это был период реконструкции и экономического бума во всем мире“.
Манучехр Такин родился в Иране. Возможный взлет цен он связывает с тем, что очень скоро может произойти у него на родине. „Если американцы нанесут военные удары по нашей стране, цена возрастет вдвое, — говорит эксперт. — Потом в течение нескольких месяцев они стабилизируются. Но, во-первых, на это уйдет время. Во-вторых, цены уже не опустятся до того показателя, на котором они были до военных действий. Будут держаться на уровне 70-80 долларов. При этом США могут поставить себя в еще худшее положение на международной арене, чем то, в котором они находятся сейчас. А производители нефти от всего этого только выиграют. Белому дому такой расклад вряд ли выгоден“.
Похожие новости
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
07-06-2026 Пузырь вокруг искусственного интеллекта стал колоссальным (Финансы)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
